Главная > Информация

Фаберже - наследие великого мастера

Покупатели часто задают вопросы: «почему в названии предметов, изготовленных на «Киевском заводе столовых приборов и посуды», присутствует имя Фаберже?; и, какое отношение имеет имя великого мастера к предметам, выпущенным в Советское время?».

Попробуем ответить на эти вопросы.

Как уже говорилось в статье О советском столовом серебре «Киевский завод столовых приборов и посуды» выпускал три серии предметов столового серебра, дизайн которых был заимствован от изделий изготовленных в царское время. За двумя сериями рисунка прочно, и как будет показано далее, небезосновательно,  закрепилось название: «рисунок Фаберже» или сокращённо - «Фаберже».

Поскольку нам удалось отыскать две оригинальные вилки (столовую и десертную), изготовленные на Санкт-Петербургской фабрике Фаберже в период с 1908 по 1917 г.г., то мы решили объяснить происхождение названия этой серии рисунка у изделий Киевского завода. На нескольких фотографиях мы для сравнения разместили оригинальные вилки фабрики Фаберже и вилки Киевского завода.

На фото 1 слева направо расположены столовые вилки: оригинал, ранний вариант, поздний вариант; десертные вилки: оригинал, ранний вариант, поздний вариант.

 

На фото 2 изображены те же предметы и в том же порядке, что и на фото 1, но вид с обратной стороны.

 

На приведённых выше фото хорошо видно, что рисунок на оригинальных вилках фабрики Фаберже очень близок к рисунку на вилках Киевского завода - отсюда и происхождение названия этой серии.

На фото 3 показан вид вилок со стороны их боковой поверхности (вилки расположены в том же порядке, что и на фото 1). По этому фото можно наглядно сравнить толщину вилок.

 

В таблице 1 приведены усреднённые параметры вилок: длина, толщина и вес.

наименование вилки

длина, мм

толщина, мм

средний вес, г

1

столовая оригинал

210

5,0

100

2

столовая ранний вариант (первая разновидность 1964÷1968 г.)

206

3,0

65

3

столовая ранний вариант (вторая разновидность 1969÷1972 г.)

210

3,0

70

4

столовая поздний вариант

200

2,8

58

5

десертная оригинал

180

4,5

58

6

десертная ранний вариант

180

2,5

50

7

десертная поздний вариант

170

2,5

45

 

На фото 4 изображено клеймо на оригинальной столовой вилке фабрики Фаберже.

 

На фото 5 изображено клеймо на столовой вилке Киевской фабрики 1965 г. выпуска.

 

По результатам обработки определённого количества материала, прошедшего через руки автора данной статьи удалось также обнаружить две основные разновидности столовых вилок рисунка «Фаберже», выпущенных в Советское время на «Киевском заводе столовых приборов и посуды».

Стало очевидным, что к концу 60-х годов ХХ столетия Киевский завод изготовил новые штампы для столовых вилок и соответственно изделия, выпущенные с их помощью, отличались как по размерам, так и по отдельным деталям рисунка от прежних изделий.

Особенно, эти различия становятся заметными при попытках подбора комплекта из 6-ти столовых вилок, приобретённых в разное время и из разных источников.

Отличия по деталям рисунка можно заметить только, если сравнивать рядом лежащие вилки двух вариантов оформления, а вот отличие в длине уже более заметны и сразу бросаются в глаза, если расположить рядом вилки, изготовленные при помощи разных штампов. Длина столовых вилок второй разновидности оформления, выпущенных в конце 60-х начале 70-х годов ХХ века, уже заметно (в среднем на 4-5 мм) больше вилок, изготовленных в начальный период их выпуска. Естественно и вес этих вилок был в среднем на 5 г. больше (см. таблицу 1).

На основе статистических данных встречаемости, вилки раннего варианта первой разновидности выпускались ориентировочно с 1964 по 1968 годы, а вилки второй разновидности выпускались с 1969 по 1972 год.

На фото 6 хорошо видны различия в размерах и отдельных деталях рисунка столовых вилок раннего варианта первой и второй разновидности.

 

Вилки позднего варианта рисунка Фаберже (с укороченными зубцами) выпускались до 1974 года включительно.

Начиная с 1972 года, завод освоил выпуск изделий своей последней серии рисунка под названием «каштан» и в течение трёх лет в цехах завода одновременно изготавливались изделия двух серий рисунка.

Кстати, изделия Киевского завода, датированные 1979 г. и более поздние автору данной статьи не встречались. Достоверных источников на этот счёт в широком доступе найти не удалось, но, похоже, 1978 г. оказался последним годом массового выпуска изделий столового серебра на «Киевском заводе столовых приборов и посуды».